RUN TOMO 2018

16

通過した都道府県数PREFECTURES

9

通過した市区町村数CITY

10355

ランナー数RUNNER

【注意事項】

  • 地図上のアイコンをクリックすると、各開催エリアの詳細情報がご覧いただけます。
  • 開催スケジュールは随時、更新していきます。(こちらのページに記載されている情報が最新版となります)

Hokkaido 北海道ブロック(6エリア)

  • 北海道 道北 エリア:
    【道北】7月1日(日)宗谷岬~稚内市内
  • 北海道 オホーツク エリア:
    【オホーツク1】7月7日(土)訓子府町
    【オホーツク2】7月21日(土)北見市〜大空町女満別
  • 北海道 十勝 エリア:
    【十勝1】7月1日(日)西十勝エリア(鹿追・新得・清水・芽室)
    【十勝2】7月7日(土)①北十勝エリア(陸別・足寄・本別・上士幌・士幌)
    【十勝3】7月7日(土)②東・南十勝エリア(浦幌・豊頃・池田・広尾・大樹)
    【十勝4】7月8日(日)①帯広
    【十勝5】7月8日(日)②音更
    【十勝6】7月8日(日)③幕別・更別・中札内
  • 北海道 道央 エリア:
    【道央1】7月1日(日)南富良野~富良野~美瑛~旭川
    【道央2】7月14日(土)深川~三笠
    【道央3】7月15日(日)岩見沢~札幌市厚別区
    【道央4】7月20日(金)石狩~札幌市内~北広島
    【道央5】7月13日(金)手稲区~小樽
  • 北海道 胆振 エリア:
    【胆振1】7月20日(金)恵庭~苫小牧
    【胆振2】7月21日(土)苫小牧~白老
    【胆振3】7月22日(日)登別~室蘭~豊浦
  • 北海道 道南 エリア:
    【道南1】7月21日(土)江差~上ノ国~松前方面
    【道南2】7月22日(日)北斗市~函館市、近隣町村~函館市

Tohoku/Niigata 東北・新潟ブロック(6エリア)

  • 青森エリア
    【青森1】8月18日(土)八戸~盛岡
    【青森2】8月25日(土)弘前~青森
    【青森3】8月26日(日)青森~十和田
  • 岩手エリア
    【岩手1】8月25日北三陸みちのく潮風トレイルルート(洋野町~久慈~普代村)
    【岩手2】8月26日(日)南三陸ルート(大船渡~陸前高田)
    【岩手3】9月8日(土)盛岡~北上~一関
  • 宮城エリア
    【宮城1】9月9日(日)栗原市~仙台市
    【宮城2】9月9日(日)白石市~仙台市
  • 秋田エリア
    【秋田1】9月8日(土)①県北エリア:大館市~北秋田市~能代市~三種町周辺(国道7号県北ルート)
    【秋田2】9月8日(土)②由利本荘にかほエリア:にかほ市~由利本荘市(国道7号線県南ルート)
    【秋田3】9月8日(土)②由利本荘にかほエリア:鳥海・矢島・大内~由利本荘市
    【秋田4】9月8日(土)③県南エリア:湯沢市~横手市~大仙市(国道13号線ルート)
    【秋田5】9月8日(土)③県南エリア:仙北市田沢湖~角館(国道46号線ルート)
    【秋田6】9月9日(日)①県北エリア:三種~潟上~秋田市ゴール
    【秋田7】9月9日(日)②中央エリア:男鹿~秋田市~秋田市ゴール (9日①と合流もあり)
    【秋田8】9月9日(日)③由利本荘にかほエリア 由利本荘市~秋田市新屋~秋田市ゴール
    【秋田9】9月9日(日)④県南エリア:仙北市・大仙市~秋田市~秋田市ゴール
  • 山形エリア
    【山形1】9月1日(土)光ヶ丘野球場〜イオン酒田南店
    【山形2】9月1日(土)イオンモール三川〜なの花温泉田田
    【山形3】9月1日(土)湯の浜温泉〜善宝寺
    【山形4】9月1日(土)鶴岡市大山〜鶴岡市役所
    【山形5】9月1日(土)最上中央公園〜よつば荘
    【山形6】9月1日(土)道の駅むらやま〜天童市スポーツセンター
    【山形7】9月1日(土)ケーズデンキ 寒河江店〜山形県あかねヶ丘陸上競技場
    【山形8】9月2日(日)文翔館〜上山市役所
    【山形9】9月2日(日)イオンタウン南陽〜よねおりかんこうセンター
    【山形10】9月2日(日)カワチ薬局 米沢北店〜米沢市役所
  • 新潟エリア
    【新潟1】9/1(土)村上市・関川村・胎内市・聖籠町・新発田市・阿賀町・阿賀野市・五泉市
    【新潟2】9/2(日)新潟市・弥彦村
    【新潟3】9/8(土)佐渡市燕市・三条市・加茂市・田上町・見附市・長岡市・小千谷市・出雲崎町
    【新潟4】9/9(日)魚沼市・南魚沼市・十日町市・津南町・湯沢町
    【新潟5】9/15(土)柏崎市・刈羽村・上越市・糸魚川市・妙高市

Kanto 関東ブロック(6エリア)

  • 茨城エリア
    【茨城1】9月15日(土)稲敷市 美浦村 河内町
    【茨城2】9月22日(土)大洗
    【茨城3】9月22日(土)つくば市 牛久市 竜ケ崎市 利根町
    【茨城4】9月29日(土)日立 東海村 ひたちなか
    【茨城5】9月29日(土)常陸大宮 那珂 城里
    【茨城6】9月29日(土)県央 水戸
    【茨城7】9月22日(土)県西 古河 下妻
    【茨城8】9月29日(土)鹿行 鹿島 
    【茨城9】9月29日(土)県南 取手 牛久 守谷
    【茨城10】9月29日(土)取手市 つくばみらい市 守谷市
    【茨城11】9月29日(土)つくば市役所 筑波山
  • 栃木エリア
    【栃木1】9月22日(土)那須町内
    【栃木2】9月22日(土)那須塩原市内
    【栃木3】9月22日(土)大田原市内
    【栃木4】9月22日(土)那須烏山市内
    【栃木5】9月22日(土)日光市内
    【栃木6】9月22日(土)鹿沼市内
    【栃木7】9月22日(土)高根沢町内
    【栃木8】9月22日(土)芳賀町内
    【栃木9】9月22日(土)真岡市内→矢板市内
    【栃木10】9月22日(土)上三川町内
    【栃木11】9月22日(土)宇都宮市内
    【栃木12】9月22日(土)小山市~下野市内
    【栃木13】9月22日(土)栃木市内
    【栃木14】9月22日(土)さくら市内
  • 埼玉エリア
    【埼玉1】 9月23日(日)さいたま市
    【埼玉2】 9月23日(日)上尾市・蓮田市・桶川市
    【埼玉3】 9月23日(日)所沢市
    【埼玉4】 9月23日(日)川口市・蕨市・戸田市
    【埼玉5】 9月23日(日)新座市・朝霞市・志木市・和光市
    【埼玉6】 9月23日(日)川越市
  • 千葉エリア
    【千葉1】9月9日(日)千葉市(千葉市内~イオンモール幕張新都心)
    【千葉2】9月8日(土)船橋市(船橋市内)
    【千葉3】9月8日(土)柏市(柏の葉コース)
    【千葉4】9月8日(土)松戸市(戸市内周回)
    【千葉5】9月8日(土)我孫子市(我孫子市~千葉県福祉ふれあいプラザ)
    【千葉6】9月8日(土)浦安市(浦安市役所~浦安市役所)
    【千葉7】9月8日(土)習志野市(習志野市役所~習志野市役所)
    【千葉8】9月8日(土)市原市(A20㎞特養トータス~市原市役所、B6㎞市原市役所周回、C3㎞市原市役所周回、D1㎞市原市役所周回)
    【千葉9】9月8日(土)旭市(旭市内周回)
    【千葉10】9月8日(土)佐倉市(志津コミュ二ティセンターグランド周回)
    【千葉11】9月8日(土)八街市(八街駅周回)
    【千葉12】9月8日(土)四街道市(四街道市役所周回)
    【千葉13】9月8日(土)八千代市(八千代市役所~勝田台駅~八千代市役所)
    【千葉14】9月8日(土)印西市(印西市周回)
    【千葉15】9月8日(土)市川市(市川市周回)
    【千葉16】9月8日(土)茂原市(A15㎞介護老人福祉施設光風荘~茂原公園、B10㎞アスカほんのう法輪閣~茂原公園、C5㎞第二長生共楽園ひめはる~茂原公園、D1㎞茂原公園周回)
    【千葉17】9月8日(土) 東金市 城西国際大学~東金市役所
    【千葉18】9月8日(土) 山武市 城西国際大学~成東総合運動公園
  • 東京エリア
    【東京1】9月2日(日)練馬区
    【東京2】9月15日(土)渋谷区
    【東京3】9月15日(土)日野市
    【東京4】9月15日(土)杉並区
    【東京5】9月22日(土)多摩市、稲城市
    【東京6】9月23日(日)墨田区、江東区、江戸川区、葛飾区
    【東京7】9月23(日)町田市
    【東京8】9月23日(日)文京区
    【東京9】9月30日(日)品川区
    ※東京都板橋区の開催は、10月14日(日)です。エントリーは、7月2日から北陸、関西イースト、関西ウエストのページで公開されます。
  • 神奈川エリア
    【神奈川1】9月29日(土)三浦市~藤沢市
    【神奈川2】9月29日(土)川﨑市~横浜市
    【神奈川3】9月30日(日)横浜市~藤沢市(茅ヶ崎市)
    【神奈川4】9月30日(日)相模原市~藤沢市(茅ヶ崎市)
    【神奈川5】10月1日(月)藤沢市(茅ヶ崎市)~小田原市(足柄上郡)
    【神奈川6】10月1日(月)湯河原町~小田原市(足柄上郡)

Koushin 甲信ブロック(2エリア)

  • 山梨エリア
    【山梨1】9月30日(日)北杜白州〜武川ルート
  • 長野エリア
    【長野1】9月23日(日)中信エリア(安曇野、松本、塩尻)、諏訪エリア(岡谷、諏訪)、南信エリア(箕輪)
    【長野2】9月24日(月)南信エリア(駒ケ根、宮田、飯田)

Hokuriku 北陸ブロック(3エリア)

  • 富山エリア
    【富山1】10月19日(金)南砺市
    【富山2】10月20日(土)朝日町~富山市、砺波市~富山市、氷見市~富山市、高岡市~富山市
  • 石川エリア:
    【石川1】 10月27日(土)能登〜白山
    【石川2】 10月27日(土)金沢〜白山
    【石川3】 10月27日(土)加賀〜白山
  • 福井エリア:
    【福井1】10月20日(土)嶺北
    【福井2】10月21日(日)嶺南

Chubu 中部ブロック(2エリア)

  • 静岡エリア:
    【静岡1】9月21日(金)東部~中部エリア
    【静岡2】9月22日(土)中部~西部エリア
  • 愛知エリア:
    【愛知1】9月16日(日)尾張地区
    【愛知2】9月30日(日)知多地区
    【愛知3】9月30日(日)西三河地区
    【愛知4】9月29日(土)東三河地区
    【愛知5】9月23日(日)新城市

Kansai East 関西イーストブロック(4エリア)

10月頃、開催予定

  • 三重エリア:
    【三重1】10月13日(土)志摩~鳥羽~伊勢、大台町周辺
    【三重2】10月13日(土)桑名~四日市
    【三重3】10月13日(土)名張~伊賀~津
    【三重4】10月18日(木)伊勢~玉城~松阪~津、多気~松阪
    【三重5】10月18日(木)四日市~鈴鹿~津
    【三重6】10月18日(木)津市内
  • 滋賀エリア:
    【滋賀県1】10月13日(土)野洲
    【滋賀県2】10月13日(土)彦根
    【滋賀県3】10月13日(土)高島
    【滋賀県4】10月13日(土)大津
  • 京都エリア:
    【京都1】10月20日(土)亀岡市~南丹市~京丹波市
    【京都2】10月21日(日)舞鶴市~綾部市~福知山市
    【京都3】10月27日(土)京田辺市~宇治市~京都市
    【京都4】10月27日(土)京田辺市~八幡市~京都市
    【京都5】10月27日(土)京田辺市~南山城村
    【京都6】10月28日(日)宮津市~京丹後市
  • 奈良エリア:
    【奈良1】10/7 生駒〜奈良
    【奈良2】10/21大和郡山〜安堵〜川西〜三宅〜田原本
    【奈良3】10/21天理〜田原本〜橿原
    【奈良4】10/21五條〜御所〜葛城〜大和高田
    【奈良5】10/21宇陀〜桜井〜橿原〜大和高田
    【奈良6】10/21平群〜三郷〜王寺
    【奈良7】10/21斑鳩〜河合〜王寺〜香芝〜上牧〜広陵〜大和高田
    【奈良8】10/21下市〜大淀〜高取〜明日香〜橿原〜大和高田

Kansai West 関西ウエストブロック(3エリア)

  • 大阪エリア:
    【大阪1】10月27日(土)東大阪市~大阪市(扇町公園)
    【大阪2】10月27日(土)大阪市(南港)~長居公園~大阪市(扇町公園)
    【大阪3】10月27日(土)高槻市~摂津市~吹田市~大阪市(扇町公園)
    【大阪4】10月27日(土)箕面市~豊中市~大阪市(扇町公園)
    【大阪5】10月28日(日)岬町、阪南市、泉南市、田尻町、泉佐野市、熊取町
    【大阪6】10月28日(日)貝塚市、岸和田市、和泉市
    【大阪7】10月28日(日)忠岡町、泉大津市、高石市、堺市
    【大阪8】10月28日(日)大阪狭山市、河内長野市、富田林市
  • 兵庫エリア:
    【兵庫1】9月29日(土)尼崎市~西宮市~神戸市
    【兵庫2】9月29日(土)西宮市・川西市~宝塚市
    【兵庫3】10月13日(土)明石市~加古川市
    【兵庫4】10月20日(土)小野市内
    【兵庫5】10月21日(日)加東市~加西市内
    【兵庫6】10月27日(土)たつの市内
    【兵庫7】10月28日(日)たつの市・上郡町・相生市~赤穂市
    【兵庫8】10月28日(日)姫路市内
    【兵庫9】11月3日(土)佐用町内
  • 和歌山エリア:
    【和歌山1】10月6日(土)和歌山市内
    【和歌山2】10月6日(土)高野町~和歌山市
    【和歌山3】10月6日(土)紀の川市~和歌山市
    【和歌山4】10月6日(土)紀美野町~和歌山市
    【和歌山5】10月6日(土)すさみ町~有田市

Chugoku 中国ブロック(5エリア)

  • 鳥取エリア:
    【鳥取1】10月21日(日)米子市、鳥取市、倉吉市
  • 島根エリア:
    【島根1】10月21日 出雲市
  • 岡山エリア:
    【岡山1】10/13(土)岡山市内
    【岡山2】10/13(土)倉敷市内
    【岡山3】10/13(土)笠岡市内
  • 広島エリア:
    【広島1】10月20日(土)福山 尾道
    【広島2】10月21日(日)三原 広島
    【広島3】10月27日(土)呉
  • 山口エリア:
    【山口1】10月20日(土)岩国市~山口市エリア(光市を除く)
    【山口2】10月21日(日)宇部市~下関市エリア(光市を含む)

Shikoku 四国ブロック(3エリア)

  • 徳島エリア:
    【徳島1】11月11日(日)石井町内
  • 香川エリア:
    【香川1】10月21日(日)丸亀~観音寺(中・西讃地区)
  • 愛媛エリア:
    【愛媛1】10月8日(月、祝)砥部町

KYUSHU/OKINAWA 九州・沖縄ブロック(2エリア)

  • 熊本エリア:
    【熊本1】11月9日(金):錦町
    【熊本2】11月10日(土):熊本市北区、熊本市東区、宇土市、宇城市、あさぎり町、人吉市
    【熊本3】11月11日(日):荒尾市、玉名市、長洲町、山鹿市、熊本市中央区、熊本市西区、八代市
  • 沖縄エリア:
    【沖縄1】11月25日(日) 南城市、八重瀬町、那覇市、浦添市
    【沖縄2】11月25日(日) 恩納村、金武町、うるま市、沖縄市、北中城村
    【沖縄3】11月25日(日) 読谷村、嘉手納町、北谷町、宜野湾市