AREA 開催エリア一覧

※各エリア名をクリックすると
スケジュールがご覧になれます。

北海道ブロック(7エリア)

  • 北海道 道北 エリア:
    【道北1】 6月29日(土) 稚内市
    【道北2】 6月29日(土) 占冠村、南富良野町、富良野市
    【道北3】 6月30日(日) 美瑛町、旭川市、深川市
  • 北海道 オホーツク エリア:
    【オホーツク1】7月6日(土) 訓子府町
    【オホーツク2】7月20日(土) 北見市、大空町
  • 北海道 十勝 エリア:
    【十勝1】7月6日(土) 陸別町、足寄町、上士幌町、士幌町
    【十勝2】7月7日(日) 鹿追町、新得町、清水町、芽室町
    【十勝3】7月13日(土) 幕別町
    【十勝4】7月14日(日) 浦幌町、豊頃町、池田町、本別町
    【十勝5】7月27日(土) 広尾町、大樹町、更別村、中札内村
    【十勝6】8月3日(土) 音更町
    【十勝7】8月3日(土) 帯広市
  • 北海道 道央 エリア:
    【道央1】7月6日(土) 札幌市(東区、北区、西区、中央区)
    【道央2】7月7日(日) 札幌市(豊平区、清田区、厚別区)
    【道央3】7月12日(金) 札幌市手稲区
    【道央4】7月20日(土) 岩見沢市
    【道央5】7月21日(日) 滝川市、砂川市、三笠市
    【道央6】7月26日(金) 石狩市
    【道央7】7月27日(土) 江別市
    【道央8】7月28日(日) 後志地方
  • 北海道 胆振 エリア:
    【胆振1】7月5日(金) 恵庭市、千歳市
    【胆振2】7月6日(土) 苫小牧市、白老町
    【胆振3】7月7日(日) 登別市、豊浦町
  • 北海道 道南 エリア:
    【道南1】7月13日(土) 熊石町、江差町方面
    【道南2】7月14日(日) 松前町方面
    【道南3】7月15日(月) 函館市及び近郊
  • 北海道 胆振被災地 エリア:
    【胆振被災地1】8月31日(土) 厚真町、安平町、むかわ町付近
北海道エリアに参加する

東北・新潟ブロック(7エリア)

  • 青森エリア
    【青森1】8月17日(土) 八戸市
    【青森2】8月18日(日) 平内町、十和田市
    【青森3】8月24日(土) 弘前市
  • 岩手エリア
    【岩手1】8月31日(土) 洋野町、久慈市、野田村、普代村周辺
    【岩手2】9月1日(日) 釜石市、大船渡市、陸前高田市周辺
    【岩手3】9月8日(日) 盛岡市、矢巾町、紫波町、花巻市、北上市、金ヶ崎町、奥州市、平泉町、一関市周辺
  • 宮城エリア
    【宮城1】9月7日(土) 栗原市、大崎市、大衡村、大和町、富谷市、仙台市(泉区、宮城野区)
    【宮城2】9月7日(土) 白石市、大河原町、角田市、柴田町、名取市、仙台市(太白区、若林区)
  • 秋田エリア
    【秋田1】9月28日(土) 大館市、能代市
    【秋田2】9月28日(土) 男鹿市、潟上市
    【秋田3】9月28日(土) にかほ市、由利本荘市
    【秋田4】9月28日(土) 大仙市(仙北市)、横手市、湯沢市
    【秋田5】9月29日(日) 秋田市(秋田県ゴール)
  • 山形エリア
    【山形1】8月31日(土) 酒田市
    【山形2】8月31日(土) 三川町
    【山形3】8月31日(土) 遊佐町
    【山形4】8月31日(土) 庄内町
    【山形5】8月31日(土) 鶴岡市
    【山形6】8月31日(土) 新庄市、尾花沢市
    【山形7】8月31日(土) 村山市、東根市、天童市
    【山形8】8月31日(土) 寒河江市、中山町、山形市
    【山形9】9月1日(日) 山形市、上山市
    【山形10】9月1日(日) 南陽市、高畠町
    【山形11】9月1日(日) 米沢市
  • 福島エリア
    【福島1】9月14日(土) 福島市
  • 新潟エリア
    【新潟1】9月7日(土) 燕市、三条市、加茂市、田上町、見附市、長岡市、小千谷市、出雲崎町
    【新潟2】9月7日(土) 魚沼市、南魚沼市、十日町市、津南町、湯沢町
    【新潟3】9月7日(土) 佐渡市
    【新潟4】9月8日(日) 村上市、関川村、胎内市、聖籠町、新発田市、阿賀町、阿賀野市、五泉市
    【新潟5】9月8日(日) 柏崎市、刈羽村、上越市、糸魚川市、妙高市
    【新潟6】9月15日(日) 新潟市、弥彦村
東北・新潟エリアに参加する

関東ブロック(6エリア)

  • 茨城エリア
    【茨城1】10月12日(土) 大洗町、牛久市、つくば市、龍ヶ崎市、利根町、河内町
    ※台風19号被害により10/19一部コース中止(10月16日現在)。詳細は茨城エリアFB参照
    【茨城2】10月19日(土) 稲敷市、取手市、東海村、北茨城市、日立市、ひたちなか市、常陸大宮市、那珂市、城里町、水戸市、石岡市、筑西市
    【茨城3】10月26日(土) つくばみらい市、古河市、下妻市、鹿行地区、鹿嶋市、守谷市、土浦市、阿見町、美浦村
  • 栃木エリア
    【栃木1】9月21日(土) 那須町
    【栃木2】9月21日(土) 那須塩原市、大田原市
    【栃木3】9月21日(土) 矢板市、塩谷町
    【栃木4】9月21日(土) さくら市
    【栃木5】9月21日(土) 高根沢町
    【栃木6】9月21日(土) 那須烏山市
    【栃木7】9月21日(土) 那珂川町
    【栃木8】9月21日(土) 芳賀町
    【栃木9】9月21日(土) 真岡市
    【栃木10】9月21日(土) 壬生町
    【栃木11】9月22日(日) 宇都宮市
    【栃木12】9月22日(日) 鹿沼市
    【栃木13】9月22日(日) 上三川町
    【栃木14】9月22日(日) 小山市、下野市
    【栃木15】9月21日(土) 栃木市
    【栃木16】9月22日(日) 栃木市
  • 埼玉エリア
    【埼玉1】9月22日(日) さいたま市
    【埼玉2】9月22日(日) 川越市、富士見市、ふじみ野市
    【埼玉3】9月22日(日) 上尾市、桶川市、蓮田市
    【埼玉4】9月22日(日) 所沢市、狭山市
    【埼玉5】9月22日(日) 志木市、和光市、朝霞市、新座市
    【埼玉6】9月22日(日) 川口市、蕨市、戸田市
  • 千葉エリア
    【千葉1】11月2日(土) 市川市
    【千葉2】11月2日(土) 市原市
    【千葉3】11月2日(土) 船橋市
    【千葉4】11月2日(土) 八千代市
    【千葉5】11月2日(土) 木更津市
    【千葉6】11月2日(土) 茂原市
    【千葉7】11月2日(土) 成田市
    【千葉8】11月2日(土) 千葉市
    【千葉9】11月2日(土) 浦安市
    【千葉10】11月2日(土) 印西市
    【千葉11】11月2日(土) 柏市
    【千葉12】11月2日(土) 習志野市
    【千葉13】11月2日(土) 松戸市
    【千葉14】11月2日(土) 東金市
    【千葉15】11月2日(土) 佐倉市
    【千葉16】11月2日(土) 八街市
    【千葉17】11月2日(土) 山武市
    【千葉18】11月2日(土) 旭市
    【千葉19】11月2日(土) 横芝光・芝山町
    【千葉20】11月2日(土) 流山市
    【千葉21】11月2日(土) 酒々井町
    【千葉22】11月2日(土) 銚子市
    【千葉23】11月2日(土) いすみ市
  • 東京エリア
    【東京1】9月7日(土) 日野市
    【東京2】9月14日(土) 杉並区
    【東京3】9月21日(土) 多摩市、稲城市
    【東京4】9月21日(土) 墨田区、江戸川区、葛飾区
    【東京5】9月22日(日) 江東区
    【東京6】9月28日(土) 豊島区
    【東京7】9月28日(土) 品川区
    【東京8】9月29日(日) 文京区
    【東京9】9月29日(日) 町田市
    【東京10】9月29日(日) 練馬区
    【東京11】9月29日(日) 板橋区
    【東京12】10月26日(土) 足立区
  • 神奈川エリア
    【神奈川1】9月27日(金) 山北町、松田町、開成町、大井町、南足柄市、湯河原町、箱根町、真鶴町、小田原市
    【神奈川2】9月27日(金) 相模原市、愛川町、清川村
    【神奈川3】9月28日(土) 川崎市、横浜市(青葉区、都筑区、港北区、鶴見区、緑区、神奈川区、旭区、瀬谷区、西区、中区、南区、保土ヶ谷区、泉区、金沢区、磯子区)
    【神奈川4】9月28日(土) 横須賀市、三浦市、鎌倉市、逗子市、葉山町
    【神奈川5】9月28日(土) 厚木市、大和市、海老名市、座間市、綾瀬市
    【神奈川6】9月28日(土) 平塚市、藤沢市、茅ヶ崎市、伊勢原市、寒川町、大磯町、二宮町、秦野市
    【神奈川7】9月28日(土) 小田原市、中井町
    【神奈川8】9月29日(日) 横浜市(泉区、戸塚区、栄区、港南区、磯子区)
    【神奈川9】9月29日(日) 鎌倉市、逗子市
    【神奈川10】9月29日(日) 大和市、座間市、綾瀬市
    【神奈川11】9月29日(日) 平塚市、藤沢市、茅ヶ崎市
関東エリアに参加する

甲信ブロック(2エリア)

甲信エリアに参加する

北陸ブロック(3エリア)

  • 富山エリア
    【富山1】9月20日(金) 南砺市、砺波市
    【富山2】9月21日(土) 朝日町、入善町、黒部市、魚津市、滑川市、立山町
    【富山3】9月21日(土) 富山市
    【富山4】9月21日(土) 射水市、高岡市
    【富山5】9月21日(土) 小矢部市
    【富山6】9月21日(土) 氷見市
    【富山7】9月21日(土) 砺波市
  • 石川エリア:
    【石川1】9月28日(土) 金沢市、野々市市、白山市
    【石川2】9月28日(土) 七尾市、羽咋市
    【石川3】9月28日(土) 加賀市、小松市
    【石川4】9月28日(土) かほく市、津幡町、内灘町
  • 福井エリア:
    【福井1】9月21日(土) 福井市(旧美山町含む)、坂井市、あわら市、鯖江市、武生市、勝山市、大野市、永平寺町
    【福井2】9月22日(日) 敦賀市、美浜町、若狭町、小浜市、おおい町、高浜町
北陸エリアに参加する

中部ブロック(2エリア)

  • 静岡エリア:
    【静岡1】9月20日(金) 御殿場市、裾野市、沼津市、富士市、清水区、静岡市、焼津市(1日目ゴール)
    【静岡2】9月21日(土) 焼津市、藤枝市、袋井市、磐田市、浜松市、富士宮市
  • 愛知エリア:
    【愛知1】9月14日(土) 名古屋市(中区以外)、一宮市周辺
    【愛知2】9月15日(日) 名古屋市中区
    【愛知3】9月16日(月・祝) 東海市、知多市、大府市、半田市、常滑市周辺
    【愛知4】9月21日(土) 岡崎市、安城市、豊田市、碧南市、西尾市、刈谷市、知立市周辺
    【愛知5】9月21日(土) 春日井市
    【愛知6】9月28日(土) 豊橋市、豊川市周辺
    【愛知7】10月27日(日) 新城市
中部エリアに参加する

関西イーストブロック(3エリア)

  • 三重エリア:
    【三重1】10月19日(土) 志摩市、鳥羽市、伊勢市、大台町
    【三重2】10月19日(土) 桑名市、四日市市、鈴鹿市、いなべ市
    【三重3】10月19日(土) 津市
    【三重4】10月24日(木) 伊勢市、玉城町、多気町、松阪市、津市
    【三重5】10月24日(木) 鈴鹿市、津市
    【三重6】10月24日(木) 名張市、伊賀市、津市
  • 京都エリア:
    【京都1】10月5日(土) 精華町、木津川市、和束町、笠置町、南山城村
    【京都2】10月18日(金) 南丹市
    【京都3】10月19日(土) 綾部市、福知山市
    【京都4】10月19日(土) 宇治市、城陽市、宇治田原町、井手町、京田辺市、久御山町、八幡市
    【京都5】10月19日(土) 向日市、長岡京市、大山崎町
    【京都6】10月19日(土) 京都市(岩倉地域)
    【京都7】10月20日(日) 京丹後市、伊根町、宮津市、与謝野町
    【京都8】10月20日(日) 京都市(岩倉地域以外)
  • 奈良エリア:
    【奈良1】10月5日(土) 高取町
    【奈良2】10月11日(金) 御所市
    【奈良3】10月19日(土) 桜井市
    【奈良4】10月19日(土) 橿原市
    【奈良5】10月19日(土) 香芝市
    【奈良6】10月20日(日) 大和高田市
    【奈良7】10月20日(日) 河合町、平群町、三郷町、王寺町、上牧町、斑鳩町、安堵町
    【奈良8】10月20日(日) 天理市
    【奈良9】10月20日(日) 五條市
    【奈良10】10月20日(日) 大淀町
    【奈良11】10月20日(日) 田原本町
    【奈良12】10月20日(日) 広陵町
    【奈良13】10月25日(金) 葛城市
    【奈良14】10月25日(金) 宇陀市
    【奈良15】10月27日(日) 奈良市、生駒市
関西イーストエリアに参加する

関西ウエストブロック(3エリア)

  • 大阪エリア:
    【大阪1】10月26日(土) 大阪市、東大阪市
    【大阪2】10月26日(土) 高槻市、摂津市、吹田市
    【大阪3】10月26日(土) 箕面市、豊中市
    【大阪4】10月27日(日) 富田林市、河内長野市、大阪狭山市
    【大阪5】10月27日(日) 堺市、高石市、泉大津市、忠岡町
    【大阪6】10月27日(日) 和泉市、岸和田市、貝塚市
    【大阪7】10月27日(日) 泉佐野市、熊取町、田尻町、泉南市、阪南市、岬町
  • 兵庫エリア:
    【兵庫1】10月27日(日) 相生市
    【兵庫2】11月2日(土) 宝塚市、伊丹市、猪名川町、川西市、尼崎市
    【兵庫3】11月2日(土) 洲本市、神戸市、芦屋市、西宮市
    【兵庫4】11月2日(土) たつの市、赤穂市
    【兵庫5】11月3日(日) 姫路市
    【兵庫6】11月3日(日) 小野市、加東市、加西市
    【兵庫7】11月3日(日) 加古川市
    【兵庫8】11月3日(日) たつの市、太子町
    【兵庫9】11月3日(日) 上郡町
    【兵庫10】11月3日(日) 佐用町
  • 和歌山エリア:
    【和歌山1】11月2日(土) 和歌山市
    【和歌山2】11月2日(土) 紀ノ川市
    【和歌山3】11月2日(土) かつらぎ町
    【和歌山4】11月2日(土) 高野町
    【和歌山5】11月2日(土) 御坊市
関西ウエストエリアに参加する

中国ブロック(5エリア)

  • 鳥取エリア:
    【鳥取1】10月19日(土) 米子市
    【鳥取2】10月19日(土) 倉吉市
    【鳥取3】10月20日(日) 鳥取市
  • 島根エリア:
    【島根1】10月20日(日) 出雲市
    【島根2】10月20日(日) 浜田市
    【島根3】10月20日(日) 大田市
  • 岡山エリア:
    【岡山1】10月5日(土) 倉敷市、早島町、総社市
    【岡山2】10月12日(土) 岡山市、笠岡市
    【岡山3】10月26日(土) 備前市、和気町
  • 広島エリア:
    【広島1】10月19日(土) 福山市(北部)
    【広島2】10月26日(日) 福山市(北部以外)、尾道市
    【広島3】10月27日(土) 三原市、広島市
    【広島4】11月2日(土) 呉市
  • 山口エリア:
    【山口1】10月26日(土) 岩国市、光市、下松市、周南市、山口市ほか
    【山口2】10月27日(日) 周防大島町、防府市、宇部市、山陽小野田市、下関市、阿武町、萩市ほか
中国エリアに参加する

四国ブロック(3エリア)

  • 徳島エリア:
    【徳島1】10月20日(日) 石井町
  • 香川エリア:
    【香川1】10月6日(日) 三豊市、観音寺市、丸亀市、綾川町
  • 愛媛エリア:
    【愛媛1】10月14日(月・祝) 砥部町
    【愛媛2】10月19日(土) 松山市
四国エリアに参加する

九州・沖縄ブロック(1エリア)

  • 熊本エリア:
    【熊本1】11月9日(土)熊本市東区、熊本市北区、人吉市、宇土市、嘉島町・甲佐町、あさぎり町
    【熊本2】11月10日(日)熊本市中央区、八代市、荒尾市、玉名市、山鹿市、菊池市、長洲町
九州・沖縄エリアに参加する

RUN TOMO 2019

36

通過した都道府県数PREFECTURES

503

通過した市区町村数CITY

19446

ランナー数RUNNER

【注意事項】

  • 地図上のアイコンをクリックすると、各開催エリアの詳細情報がご覧いただけます。
  • 開催スケジュールは随時、更新していきます。(こちらのページに記載されている情報が最新版となります)